2016年06月28日
20160626 SAFTY PAL の輪を広げようの部 ~初心者ツーリング活動報告~
初心者ツーリング Stage 3
大好評の中、ライダーグッズをゲット♪
2016年6月26日 9:30にセパル駐車場に集合。って集合写真がないじゃ~ないですか…(^_^;)
とっしぃを連れて家を出発。セパル近くで別れて冨着家を訪問。インカム工事の終わったメットをお届けしつつ本人を拾って一緒にセパルへ。
いざセパル駐車場に着くと『多いよ‼』。まぁ~、大勢のお見送りに混じって参加者が待っていてくれました(笑)
さて、コース概要、千鳥走行のこと、インカムのことなど、簡単なブリーフィングを済ませたら、いよいよ出発です。セパルを出て16号を南下して、上鶴間辺りから裏道に入り、南町田で戻って来て保土ヶ谷バイパスに乗ります。左車線をキープしつつ法廷速度で環状2号に。そこからはひたすら県道17号を南下します。
途中信号で何度か分断され、わかり辛い分岐もあってチームは2分割に。それでも安心なのがセパツーです。前を私が、後ろを部長代理が先導し、インカムで打合せしながら、無事に目的のナップス幸浦に到着しました。12:20ころだったと思います。40分後に駐車場集合とお伝えしたものの、多くが集まらないのでした(笑)
皆さん、メットやシールド、シューズにウェア、そしてガラコ…など、ベテラン勢にアドバイスをもらいながら、時間も忘れてお買い物を楽しんで来ました。結局、13時半と買い物時間を大幅に延長してしまいました。
っで、すっかり押し押しになったタイムテーブルでランチに移動です。
本日のランチは、こちらでした。ここは、ショップも併設されているので、席を待つ間、Tシャツやらキャップやらカスタムパーツやらを見て過ごしました。
そして、バイク乗りはここでもジャンボバーガーにかぶりつきます。
私は、こちらのチリロコをいただきました。
そして、初参加のわかつきさんとあっこさんが注文したのがこちら。
二人して届くなり『え"っ!?(笑)』って表情。『こんなにデカいの?』そりゃそうですよ、300グラムって書いてあったもの…(笑)
四苦八苦しながらも美味しく頂きました。
さて帰り道ですが、折角元町まで来ているので、大桟橋→横浜スタジアム→赤レンガ倉庫→ランドマークタワーなどを巡りながら帰りました。
この時既に帰着予定時間の17時。急いで帰るも、途中やはり隊列は分断されまして、多くは部長代理の後で帰ることになりました。そして途中、最後の休憩での集合写真がこちらです。私は、別ルートになってしまい欠席ですf(^_^;
今回、予定時間を大幅に越えて20時近くの帰着となってしまいました。申し訳ありませんm(_ _)m
とは言え、楽しんで頂けたのではないかと思っています。感想などコメント頂ければ幸いです。
次回の初心者ツーリング Stage 4 は、7/23(土)を予定しています。また、次回の告知に注目していてください。
大好評の中、ライダーグッズをゲット♪
2016年6月26日 9:30にセパル駐車場に集合。って集合写真がないじゃ~ないですか…(^_^;)
とっしぃを連れて家を出発。セパル近くで別れて冨着家を訪問。インカム工事の終わったメットをお届けしつつ本人を拾って一緒にセパルへ。
いざセパル駐車場に着くと『多いよ‼』。まぁ~、大勢のお見送りに混じって参加者が待っていてくれました(笑)
さて、コース概要、千鳥走行のこと、インカムのことなど、簡単なブリーフィングを済ませたら、いよいよ出発です。セパルを出て16号を南下して、上鶴間辺りから裏道に入り、南町田で戻って来て保土ヶ谷バイパスに乗ります。左車線をキープしつつ法廷速度で環状2号に。そこからはひたすら県道17号を南下します。
途中信号で何度か分断され、わかり辛い分岐もあってチームは2分割に。それでも安心なのがセパツーです。前を私が、後ろを部長代理が先導し、インカムで打合せしながら、無事に目的のナップス幸浦に到着しました。12:20ころだったと思います。40分後に駐車場集合とお伝えしたものの、多くが集まらないのでした(笑)
皆さん、メットやシールド、シューズにウェア、そしてガラコ…など、ベテラン勢にアドバイスをもらいながら、時間も忘れてお買い物を楽しんで来ました。結局、13時半と買い物時間を大幅に延長してしまいました。
っで、すっかり押し押しになったタイムテーブルでランチに移動です。
本日のランチは、こちらでした。ここは、ショップも併設されているので、席を待つ間、Tシャツやらキャップやらカスタムパーツやらを見て過ごしました。
そして、バイク乗りはここでもジャンボバーガーにかぶりつきます。
私は、こちらのチリロコをいただきました。
そして、初参加のわかつきさんとあっこさんが注文したのがこちら。
二人して届くなり『え"っ!?(笑)』って表情。『こんなにデカいの?』そりゃそうですよ、300グラムって書いてあったもの…(笑)
四苦八苦しながらも美味しく頂きました。
さて帰り道ですが、折角元町まで来ているので、大桟橋→横浜スタジアム→赤レンガ倉庫→ランドマークタワーなどを巡りながら帰りました。
この時既に帰着予定時間の17時。急いで帰るも、途中やはり隊列は分断されまして、多くは部長代理の後で帰ることになりました。そして途中、最後の休憩での集合写真がこちらです。私は、別ルートになってしまい欠席ですf(^_^;
今回、予定時間を大幅に越えて20時近くの帰着となってしまいました。申し訳ありませんm(_ _)m
とは言え、楽しんで頂けたのではないかと思っています。感想などコメント頂ければ幸いです。
次回の初心者ツーリング Stage 4 は、7/23(土)を予定しています。また、次回の告知に注目していてください。