2015年06月20日
SAFTY PALの輪を広げようの部 〜修善寺・西伊豆スカイライン〜
お待たせしました。次回のセパツーのご案内です。
開催日 : 7/25(土) ※ 雨天の場合、翌7/26(日)に順延。
この辺で梅雨明けしていることを期待し、この日にしました。
予定時間: 7:00集合、7:30出発、18:00セパル解散
目的地 : 修善寺散策と西伊豆スカイライン走破!
その他のコースについては、参加者のスキルによってアレンジします。
今回のランチは、お蕎麦を予定しています。もちろん、お散歩あり、おやつありです。今回のティータイムは、川のせせらぎを聞きながらケーキをいただきます。時間によっては、富士山を眺める峠の茶屋まで足を伸ばします。
参加資格: 前回と同様ですが、今回も一部高速を使用しますので高速に乗れる排気量での参加をお願いします。セパル卒業生、大型チャレンジ中の在校生など、SAFTY PAL な仲間お友達も参加可能です。
服装装備: ライディングに適した格好。半ヘルや半袖・半ズボン・サンダル等は禁止です。グローブも必ず着用願います。要するに、教習が出来る格好であれば問題ありません。
走行要領: ベテランが前後をフォローしますので、初心者の参加も安心です。細心の注意を払ってお連れしますが、万が一の事故は自己責任でお願いします。
※エントリーについて
このブログにコメントください。初参加の方は、参加バイクやバイク歴などを記載していただけると、コースやペースが想定できるので助かります。
※※※特報※※※
長らく部長の参加を調整してきましたが、バイクの手配が間に合わず、欠席となりました。とは言え、広報部長や部長代理は参加です。
Current Entry List
広報部長
部長代理
島さん
あやちゃん
らちゃさん
しのぶさん
華ちゃん
はらけさん
わかさん
姉さん
とりさん
らんさん
明紅さん
大さん
私
2015年06月07日
20150606 SAFTY PAL の輪を広げようの部 部活動 〜活動報告〜
SAFTY PAL の輪を広げようの部 部活動
〜ツーリング企画 活動報告〜
7:30セパル集合。本当は、7:00集合、7:30出発の予定でしたが、前日の夜から続く激しい雨の為に急遽集合時間を遅らせることにしました。その甲斐あって集合時間には雨も上がり、路面はウェットだったもののカッパなしで済みました。
簡単に自己紹介やこの日のコースなどを説明させていただき、いざ出発です。早速、相模原ICから高速に乗り入間まで。入間を降りる頃には、お日様も顔を覗かせて、ポカポカな陽気になっていました。高速を降りて少し走ったところでコンビニで休憩です。これまでのペースを確認し、お互いのバイクを見たり、装備を教えてもらったり、バイク談義に花が咲きます。
ここからは、いよいよワインディングに入っていきます。この日は、KLX250も参加してくれていたので、ワインディング前にGSで給油も済ませて雨上がりの新緑の眩しいワインディングを堪能しました。セパツーは安全運転!と言うことで、我々の背後でイライラしている86だかBRZだかにはさっさと道を譲り、あくまで安全運転で行きます。っとここまで、みんなで走りに夢中になってて写真が1枚もない。。。(笑)
散々ワインディングを堪能して、だいぶ疲れてきたので最初の立ち寄り地『果樹公園あしがくぼ』で休憩です。
最初は10時前に到着したこともありバイクもそれほど多くはなかったのですが、出発する頃にはバイクで埋め尽くされていました。そりゃそうですよ。梅雨入り前の貴重なお天気でしたから。
予定通りの10時過ぎに出発で、11半には目的のバイク弁当に到着です。ここまでは予定通りのタイムスケジュールで動けてます。時間的に早めに着く計画通りの到着だったので、11時に開店のバイク弁当は誰もいない。一瞬お休みなのかと思いました(汗)
早速お店に入るとやっぱり貸切りで、人数も多い事からハーレーシートに通してもらいました。この日ハーレーは1台もいないんですけどねっw
私だけがボアアップ。後はみなさんノーマル仕様でした。1人なめこが居たなぁ〜(笑)
我々の注文が届く頃には続々と混んできて、お店を出て一服しているともう満車でした。
オーナーに『この後はどこ行くの?』っと聞かれ『もう帰ります!』っと答える参加者。いえ、まだ帰しません!この日の行き先は奥秩父。もっと奥に行きますよ。
秩父湖沿岸をどんどん登り、あっという間に標高1,000mほどにある三峯神社に立ち寄ります。駐車場までもかなりの登りですが、最後は自分の足で登ります。バイク乗りは何故か運動不足が多く、鳥居に着く前にゼーゼーしていたのは内緒です。
ここは、古事記や日本書記に記載の残る第12代天皇の景行天皇が建てさせたとされる由緒あるパワースポットなんです。立派ですよね。中に入ると結構歩くんです。女性陣は帰りの駐車場への近道を見つけていましたが、残念ながらそこには戻らないのです(笑)
祀られている『日本武尊』を横目に遥拝殿からの絶景で心の洗濯です。
景色を堪能した後は降るわけです。でも、少しだけ身体が軽くなったのは気のせいでしょうか。
来た道を一気に下り国道140号線を走って、少しだけ奥に入ります。今日のオヤツはこちらです。
実はここ、第28番札所の石龍山橋立堂に隣接するカフェ。っと言うことで石龍山橋立堂がこちら。
そんな所だから、入口も階段で駐車場は離れてる。っと言う事で無理しました。
きゃー、みんなバイク倒さないでねぇ〜。私自身ここまでだとは思ってんかったので、許してください。それでも美味しいアイスで身体を冷やして、ようやっと帰路に着きます。帰りは、みんなで協力してバイクを狭い所で切り返して、倒す事なく脱出しました。
帰り道は疲れも溜まっているので、激しいワインディングは避けて299号線をひたすら走りに入間から圏央道に乗って一気にセパルに。お土産は土産話だけで教官方に無事に帰ってきた事を報告して終わりです。何だかんだで1時間もお邪魔して、薄暗くなってきて雲行きも怪しいので解散しました。
いやぁ、今回も楽しいツーリングとなりました。今回は7台でしたし初参加の方もいて、大満足の1日でした。
今後も、もっと沢山の参加者と一緒に走れるのを楽しみにしています。次回は7/25(土)を予定しています。場所を検討中ですので予告については、しばらくお待ちください。今日から1ヶ月以上あります。セパルに通い始めた人はもちろん余裕で卒業できます。早い人なら、これから入校でも十分に卒業出来ると思います。今回、改めて思ったのは、セパル卒業生のレベルの高さ。基礎がしっかりしてますよ。セパル卒業生なら誰でもいきなりでも参加OKです。次回の参加をお待ちしています。
今回参加いただいた方は、感想や要望などをお聞かせいただければ、次回以降の参考にさせていただきます。
〜ツーリング企画 活動報告〜
7:30セパル集合。本当は、7:00集合、7:30出発の予定でしたが、前日の夜から続く激しい雨の為に急遽集合時間を遅らせることにしました。その甲斐あって集合時間には雨も上がり、路面はウェットだったもののカッパなしで済みました。
簡単に自己紹介やこの日のコースなどを説明させていただき、いざ出発です。早速、相模原ICから高速に乗り入間まで。入間を降りる頃には、お日様も顔を覗かせて、ポカポカな陽気になっていました。高速を降りて少し走ったところでコンビニで休憩です。これまでのペースを確認し、お互いのバイクを見たり、装備を教えてもらったり、バイク談義に花が咲きます。
ここからは、いよいよワインディングに入っていきます。この日は、KLX250も参加してくれていたので、ワインディング前にGSで給油も済ませて雨上がりの新緑の眩しいワインディングを堪能しました。セパツーは安全運転!と言うことで、我々の背後でイライラしている86だかBRZだかにはさっさと道を譲り、あくまで安全運転で行きます。っとここまで、みんなで走りに夢中になってて写真が1枚もない。。。(笑)
散々ワインディングを堪能して、だいぶ疲れてきたので最初の立ち寄り地『果樹公園あしがくぼ』で休憩です。
最初は10時前に到着したこともありバイクもそれほど多くはなかったのですが、出発する頃にはバイクで埋め尽くされていました。そりゃそうですよ。梅雨入り前の貴重なお天気でしたから。
予定通りの10時過ぎに出発で、11半には目的のバイク弁当に到着です。ここまでは予定通りのタイムスケジュールで動けてます。時間的に早めに着く計画通りの到着だったので、11時に開店のバイク弁当は誰もいない。一瞬お休みなのかと思いました(汗)
早速お店に入るとやっぱり貸切りで、人数も多い事からハーレーシートに通してもらいました。この日ハーレーは1台もいないんですけどねっw
私だけがボアアップ。後はみなさんノーマル仕様でした。1人なめこが居たなぁ〜(笑)
我々の注文が届く頃には続々と混んできて、お店を出て一服しているともう満車でした。
オーナーに『この後はどこ行くの?』っと聞かれ『もう帰ります!』っと答える参加者。いえ、まだ帰しません!この日の行き先は奥秩父。もっと奥に行きますよ。
秩父湖沿岸をどんどん登り、あっという間に標高1,000mほどにある三峯神社に立ち寄ります。駐車場までもかなりの登りですが、最後は自分の足で登ります。バイク乗りは何故か運動不足が多く、鳥居に着く前にゼーゼーしていたのは内緒です。
ここは、古事記や日本書記に記載の残る第12代天皇の景行天皇が建てさせたとされる由緒あるパワースポットなんです。立派ですよね。中に入ると結構歩くんです。女性陣は帰りの駐車場への近道を見つけていましたが、残念ながらそこには戻らないのです(笑)
祀られている『日本武尊』を横目に遥拝殿からの絶景で心の洗濯です。
景色を堪能した後は降るわけです。でも、少しだけ身体が軽くなったのは気のせいでしょうか。
来た道を一気に下り国道140号線を走って、少しだけ奥に入ります。今日のオヤツはこちらです。
実はここ、第28番札所の石龍山橋立堂に隣接するカフェ。っと言うことで石龍山橋立堂がこちら。
そんな所だから、入口も階段で駐車場は離れてる。っと言う事で無理しました。
きゃー、みんなバイク倒さないでねぇ〜。私自身ここまでだとは思ってんかったので、許してください。それでも美味しいアイスで身体を冷やして、ようやっと帰路に着きます。帰りは、みんなで協力してバイクを狭い所で切り返して、倒す事なく脱出しました。
帰り道は疲れも溜まっているので、激しいワインディングは避けて299号線をひたすら走りに入間から圏央道に乗って一気にセパルに。お土産は土産話だけで教官方に無事に帰ってきた事を報告して終わりです。何だかんだで1時間もお邪魔して、薄暗くなってきて雲行きも怪しいので解散しました。
いやぁ、今回も楽しいツーリングとなりました。今回は7台でしたし初参加の方もいて、大満足の1日でした。
今後も、もっと沢山の参加者と一緒に走れるのを楽しみにしています。次回は7/25(土)を予定しています。場所を検討中ですので予告については、しばらくお待ちください。今日から1ヶ月以上あります。セパルに通い始めた人はもちろん余裕で卒業できます。早い人なら、これから入校でも十分に卒業出来ると思います。今回、改めて思ったのは、セパル卒業生のレベルの高さ。基礎がしっかりしてますよ。セパル卒業生なら誰でもいきなりでも参加OKです。次回の参加をお待ちしています。
今回参加いただいた方は、感想や要望などをお聞かせいただければ、次回以降の参考にさせていただきます。
2015年06月05日
6月6日(土) は、7時半にセパルに集合!
SAFTY PALの輪を広げようの部 奥秩父ツーリング
明日の6月6日(土曜) で開催決定します。
雨上がりが心配なため、7:30セパル集合、7:45出発に変更します。その頃には雨も上がっていて、その後は晴れ間も見えるとの予報です。梅雨入り前の最後のチャンス!
お陰様でこの企画へのアクセス数が 300を超えました。天気が不安で参加表明出来なかった方が沢山いると思います。天気もわかったところで、沢山のエントリーをお待ちしています。当日の飛び入り参加も可としますが、人数把握の為にも事前登録にご協力ください。
さぁ、最終日。前日受付の開始です!
明日の6月6日(土曜) で開催決定します。
雨上がりが心配なため、7:30セパル集合、7:45出発に変更します。その頃には雨も上がっていて、その後は晴れ間も見えるとの予報です。梅雨入り前の最後のチャンス!
お陰様でこの企画へのアクセス数が 300を超えました。天気が不安で参加表明出来なかった方が沢山いると思います。天気もわかったところで、沢山のエントリーをお待ちしています。当日の飛び入り参加も可としますが、人数把握の為にも事前登録にご協力ください。
さぁ、最終日。前日受付の開始です!